INSTITUTO TECNOLÓGICO DE AERONÁUTICA - ITA

 MENÇÕES HONROSAS

 Estabelece a Norma Reguladora dos Cursos de Graduação do ITA:

 7.2 – Ao término do Curso de Graduação, os alunos poderão ser graduados com as menções honrosas abaixo especificadas, desde que obedecidos os critérios fixados pela Congregação:

a)“summa cum laude”, média geral L;

b)“magna cum laude”, média geral MB, com o mínimo de 50% de nota-de-disciplina L;

c) “cum laude”, média geral MB e nem uma nota-de-disciplina inferior a MB;

d) “distinção em uma Divisão ou Departamento”, quando o aluno obtiver notas-de-disciplina iguais ou superiores a MB em grupos de disciplinas de uma Divisão ou Departamento, onde tenha cursado, pelo menos, quatro disciplinas.

Parágrafo único – A média geral a que se refere as letras "a", "b" e "c" deste item, será a média aritmética de todas as notas-de-período que compreendem os três anos do Curso Profissional do ITA.


INSTITUTO TECNOLÓGICO DE AERONÁUTICA - ITA

 MENÇÕES HONROSAS

ANO

NOME

ESPECIALIDADE

MENÇÃO

HONROSA

1950

-

-

-

1951

-

-

-

1952

-

-

-

1953

-

-

-

1954

-

-

-

1955

-

-

-

1956

-

-

-

1957

-

-

-

1958

Fernando Mendonça, 1º Ten.-Av.

Hugo de Oliveira Piva, Cap.-Av.

Júlio Alberto de Moraes Coutinho, Cap.-Av.

Neuson Gomes Cordeiro

Eletrônica

Aeronáutica

Eletrônica

Eletrônica

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

Cum Laude

1959

Luiz Guimarães Ferreira

Eletrônica

Cum Laude

1960

-

-

-

1961

-

-

-

1962

-

-

-

1963

Nelson Jesus Parada

Eletrônica

Cum Laude

1964

-

-

-

1965

-

-

-

1966

José Alberto Albano do Amarante, Cap.-Av.

Eletrônica

Cum Laude

1967

-

-

-

1968

Ivan de Azevedo Camelier, Cap.-Av.

Aeronáutica

Magna Cum Laude

1969

-

-

-

1970

Reginaldo dos Santos, Cap.-Av.

Eletrônica

Summa Cum Laude

1971

Nelson de Souza Taveira, Maj.-Av.

Aeronáutica

Magna Cum Laude

1972

-

-

-

1973

Fernando José de Camargo Barros

Eletrônica

Magna Cum Laude

1974

-

-

-

1975

-

-

-

1976

-

-

-

1977

-

-

-

1978

-

-

-

1979

Mauro Luiz Coimbra

Eletrônica

Summa Cum Laude

1980

Marcio Alvarenga de Abreu

Ranieri de Araújo Gonçalves

Eletrônica

Eletrônica

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

1981

Eduardo Kazuo Tanaka

João Luiz Figueira  de Azevedo

Eletrônica

Aeronáutica

Cum Laude

Magna Cum Laude

1982

Sidney Luiz Alessi Carrara, 1º Ten.-Eng.

Eletrônica

Summa Cum Laude

1983

-

-

-

1984

-

-

-

1985

Renato da Silva Ribeiro

Aeronáutica

Summa Cum Laude

1986

-

-

-

1987

Carlos Eduardo Stolf Cesnik

José Augusto Gomes Leal Filho

Aeronáutica

Infra-Estrutura Aeronáutica

Magna Cum Laude

Summa Cum Laude

1988

-

-

-

1989

-

-

-

1990

-

-

-

1991

Fábio Kanczuk

Maurício Micoski

Eletrônica

Eletrônica

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

1992

-

-

-

1993

-

-

-

1994

Daniel Geiger Rocha Campos

Aeronáutica

Summa Cum Laude

1995

Roberto Kawakami Harrop Galvão

Eletrônica

Summa Cum Laude

1996

-

-

-

1997

Vilson Rosa de Almeida, Cap.-Av.

Eletrônica

Magna Cum Laude

1998

Archias Alves de Almeida Filho

Computação

Summa Cum Laude

1999

Leonardo Costa Scalabrin

Wilson Lourenço da Rosa

Aeronáutica

Infra-Estrutura Aeronáutica

Magna Cum Laude

Summa Cum Laude

2000

-

-

-

2001

-

-

-

2002

Cleiton Diniz Perera da Silva e Silva

Jonas Matias Fagundes

Eletrônica

Computação

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

2003
Roberto Carlos Fernandes, Cap.-Av.
Infra-Estrutura Aeronáutica
Summa Cum Laude

2004

Alexandre Rodrigues Mesquita

Eletrônica

Magna Cum Laude

2005

Marcelo Handro Maia

Hugo Leonardo Rocha de Lira, 1º Ten.-Eng.

Mariana de Sousa Silva

Eletrônica

Eletrônica

Aeronáutica

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

2006

Alexandre Herkenhoff Gama

Guilherme Leite Pimentel

Pedro Fernando Almeida Di Donato

Lucas Heitzmann Gabrielli

Estillac Lins Maciel Borges Filho

Aeronáutica

Eletrônica

Aeronáutica

Eletrônica

Computação

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

2007

Diego Sadao Saito

Ronaldo Rodrigues Pelá

Aeronáutica

Eletrônica

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

2008

André Carlos Fraile Júnior

Antônio Bernardo Guimarães Neto

Aeronáutica

Aeronáutica

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

2009

Daniel Basso Ferreira

Felipe Queiroz de Almeida

Noé Alles, 1º Ten.-Eng.

Renato Alexandre Scott Filho

Eletrônica

Eletrônica

Eletrônica

Aeronáutica

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

2010

Alexandre Natã Vicente, 1º Ten.-Eng.

André F. de Castro da Silva, 1º Ten.-Eng.

Caio Barbosa Amorim , 1º Ten.-Eng.

Jorge Augusto Melegati Gonçalves

Matheus Minelli de Carvalho , 1º Ten.-Eng.

Eletrônica

Aeronáutica

Eletrônica

Computação

Eletrônica

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

2011
Mayara Condé Rocha Murça, 1º Ten.-Eng.

Bruno Ferreira do Nascimento, 1º Ten.-Eng.

César Ryudi Kawakami

Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho

Renato Rebouças de Medeiros, 1º Ten.-Eng.

Sidney Cerqueira Bispo dos Santos Filho

Lívia Palomo Vidal

Civil-Aeronáutica

Civil-Aeronáutica

Computação

Computação

Aeronáutica

Eletrônica

Computação

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Cum Laude

2012

Diogo Bonfim Moraes Morant de Holanda

Marcos Ricardo O. de Albuquerque Máximo

Walter Carlos Pessoa Cacau Filho

Joana da Hora e Sá

Luiz Soranço de Paula Sarchis

Prêntice Chaves Ribeiro Filho

Vinicius Queiroz de Almeida

Eletrônica

Computação

Computação

Eletrônica

Aeronáutica

Eletrônica

Eletrônica

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

2013

Luisa Amaral de Almeida, 1º Ten.-Eng.

Luiz Guilherme Carvalho Paiva, 1º Ten.-Eng.

Pedro Barreto Vinhas Abreu

Régis Prado Barbosa

Computação

Mecânica-Aeronáutica

Aeronáutica

Computação

Summa Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

Magna Cum Laude

 

 

TOTAL:     

                Summa Cum Laude: 27

                Magna Cum Laude:  38

                Cum Laude:             06